Вознесение Господне и память Ап. Иоанна Богослова

Вознесение Господне и память Ап. Иоанна Богослова

 

21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) совершил праздничное богослужение в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово, а накануне всенощное бдение.

Перед всенощной благочинный в сослужении духовенства храма прочитал в пределе у иконы апостола Иоанна Богослова акафист.

Апостолом любви именует Церковь святого Иоанна, ибо он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к Богу. Любовь является главной особенностью его духовного облика. Весь жизненный путь апостола — служение Любви. Орел — символ высокого парения Богословской мысли — иконографический знак евангелиста Иоанна Богослова. Из учеников Христовых только ему Святая Церковь  дала наименование Богослова, как тайнозрителю Судеб Божиих. Интересное и полезное о апостоле Иоанне Богослове можно прочитать здесь.

Двойной праздник  —  Господа и его любимого апостола совпали в этом году в один день. Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк. 24: 50–51) и Деяниях святых апостолов (Деян. 1: 9–11; см. также краткое изложение в Мк. 16: 19). Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа (см.: Ин. 16: 7). Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца (см.: Лк. 24: 49; Деян. 1: 4), Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон (см.: Деян. 1: 12), и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо, будучи сокрыт облаком. И тогда явились два мужа в белой одежде, которые возвестили Его второе пришествие. Ученики же поклонились Христу и, исполненные радости и благоговения, вернулись в Иерусалим (см.: Лк. 24: 52), где через несколько дней на них сошел Святой Дух (см.: Деян. 2: 1–4).

Петропавловское благочиние