Викарий совершил чин закладки капсулы в новый храм на Волжском

Викарий совершил чин закладки капсулы в новый храм на Волжском

28 октября 2017 года, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском Божественную литургию и чин закладки капсулы совершил управляющий Юго-Восточным викариатством столицы епископ Воскресенский Савва.

28/10/17

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; иерей Кирилл Краев, настоятель храма строящегося храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском; иерей Алексий Берник, клирик храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; диакон Николай Кузнецов, клирик храмов Патриаршего подворья б. Николо-Перервинского монастыря; диакон Серафим Фарковец, клирик храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; диакон Анатолий Федотов, клирик храма Курско-Коренной иконы Божией Матери в Вязовке.

В этом году перенесен особый день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота на 28 октября. Поэтому по завершении Божественной литургии священством была отслужена панихида. Затем духовенство и прихожане совершили крестный ход от временного к каменному строящемуся храму, где владыка Савва с благочинным архимандритом Алексием совершили закладку капсулы с архиерейской грамотой в нишу алтарной стены строящегося храма.

Совершив молитву на основание церкви, епископ Савва окропил закладной камень и капсулу и вместе с благочинным вложил их в стену. Затем все по очереди положили раствор и кирпичи, закрыв нишу, где будет храниться капсула. «Надеемся, что до Второго Пришествия», — отметил настоятель.

После этого владыка Савва поздравил всех с совершившимся важным историческим событием. С ответным словом к епископу Савве обратился настоятель храма иерей Кирилл Краев. Священник поблагодарил владыку за службу и участие в жизни прихода. «В Уставе сказано, что никто, кроме архиерея не может положить основание храма, и мы благодарны, что сегодня Вы совершили этот чин в нашей строящейся церкви. Для Вас это происходит довольно часто, а для нас это — целое событие», — сказал отец Кирилл.

На памятном событии присутствовали: Андрей Кырсанов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования; Александр Матыцин, глава управы района Текстильщики г. Москвы; Сергей Хавронюк, директор департамента управления делами ПАО ГМК «Норильский никель», генподрядчики — ОАО ФПК «Сатори».

ПетроПавловское благочиние, по материалам сайта Юго-Восточного викариатства