Великая вечерня в Рождество Христово в Храме Христа Спасителя

Великая вечерня в Рождество Христово в Храме Христа Спасителя

       Вечером 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

7/1/17 Великая Вечерня в ХХС

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; а также сонм архиереев Русской Православной Церкви.

Предстоятелю Русской Православной Церкви также сослужили руководители синодальных учреждений в священном сане, настоятели ставропигиальных мужских монастырей, благочинные, благочинный ПетроПавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство г. Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор мальчиков «Дебют» (художественный руководитель А.О. Ястребова).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр» и «Союз». Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом по старинному напрестольному Евангелию времен императрицы Елизаветы Петровны, которое выносится из алтаря Храма Христа Спасителя дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, пожелал Предстоятелю Русской Церкви многолетия и преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

От лица православной молодежи столицы Святейшего Патриарха поздравили представители движения «Православные добровольцы».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Затем Святейший Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси