Архиерейское богослужение в день ап. Иоанна Богослова

     Архиерейское богослужение в день ап. Иоанна Богослова

     В канун празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 8 октября 2015 года, благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) перед всенощной возглавил чтение акафиста пред чтимой иконой. Затем состоялось праздничное всенощное бдение с полиелеем.

    9 октября, в сам же день памяти апостола, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий совершили Божественную Литургию в Петропавловском храме в Лефортове, один из трех престолов которого посвящен святому апостолу Иоанну Богослову.

Преосвященным владыкам сослужили игумен Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа Юго-восточного московского викариатства, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, клирики храма и священник Александр Лисовский, руководитель секретариата Объединенного викариатства, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове г. Москвы.

По завершении богослужения Преосвященный Паисий в сослужении собора духовенства совершил молебен перед почитаемым образом святого Иоанна Богослова. Затем владыка произнес проповедь о том, что же есть главное в жизни человека, — а это на своем личном примере показал святой евангелист Иоанн Богослов, — любовь к Богу и людям, «всем, нас окружающим». Владыка отметил, какая простая и в тоже время трудная жизненная задача стоит перед каждым христианином. В ответном слове игумен Алексий (Вылажанин) поблагодарил его за приезд и за радость духовного общения. В своей проповеди он также отметил, что каждый должен стараться любить храм Божий и чаще приходить в него.

Из жития:

«..Свя­той Иоанн, са­мый мо­ло­дой из апо­сто­лов, был юно­шей с чи­стым, про­стым серд­цем. Его на­зы­ва­ли «воз­люб­лен­ным уче­ни­ком» Гос­по­да. Он при­над­ле­жал к чис­лу тро­их бли­жай­ших уче­ни­ков Хри­ста и был сви­де­те­лем яв­ле­ния Бо­же­ствен­ной Си­лы Гос­по­да, ко­то­рую Он от­кры­вал лишь немно­гим из­бран­ным. Так, вме­сте с Пет­ром и Иа­ко­вом он при­сут­ство­вал при вос­кре­ше­нии до­че­ри Иа­и­ра, пре­об­ра­же­нии Хри­ста на го­ре Фа­вор, мо­ле­нии Гос­по­да о ча­ше в Геф­си­ман­ском са­ду. Ко­гда Гос­подь на Тай­ной ве­че­ре ска­зал уче­ни­кам о ско­ром пре­да­тель­стве, имен­но свя­той апо­стол Иоанн, ко­то­рый «воз­ле­жал у гру­ди Иису­са», осме­лил­ся спро­сить, кто из них пре­даст Его. Ко­гда Гос­по­да рас­пя­ли, из всех уче­ни­ков один Иоанн не скрыл­ся, но сто­ял вме­сте с Бо­го­ро­ди­цей у Кре­ста. Иисус, ви­дя, как он скор­бит, ска­зал: «Же­но, се сын Твой!», а Иоан­ну: «Се Ма­терь твоя!» По­сле смер­ти, вос­кре­се­ния и воз­не­се­ния Хри­ста Иоанн взял Ма­терь Бо­жию в свой дом и не ухо­дил из Иеру­са­ли­ма на про­по­ведь до са­мо­го Ее Успе­ния…»

Тропарь апостола Иоанна Богослова, глас 2

Апостоле, Христу Богу возлюбленне,/ ускори избавити люди безответны,/ приемлет тя припадающа/ Иже падша на перси приемый./ Егоже моли, Богослове,/ и належащий облак языков разгнати,// прося нам мира и велия милости.

 

Кроссворд «Апостол и евангелист Иоанн Богослов»

Кроссворд «Апостол и евангелист Иоанн Богослов» № 2

Петропавловское благочиние