Архиерейская литургия в строящемся храме

Архиерейская литургия в строящемся храме

    18 марта викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-Восточным викариатством, совершил малое освящение храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на пересечение Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей.

Деревянный храм возведен в конце 2014 года. Строила компания «Зодчие». Каркас из бруса обшили блок-хаусом. И уже в декабре прихожане приступили к внутреннему благоустройству храма. Первая служба совершилась в день Рождества Христова 7 января 2015 года. Сегодня это единственная в столице церковь, посвященная святому благоверному князю Андрею Боголюбскому. У нового храма уже образовался крепкий приход численностью более 100 человек.

После чина малого освящения была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Владыке сослужили игумен Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Лефортово; иерей Кирилл Краев, настоятель храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском; протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель строящегося в рамках Программы храма Сретения Господня в Жулебино; духовенство Москвы.

В этот памятный для прихода день Святых Христовых Таин причастились более 50 человек.

После окончания богослужения священник Кирилл Краев преподнес епископу Савве в дар от прихожан на молитвенную память, в седмицу Крестопоклонную Великого поста, резной деревянный крест.

В ответ Владыка обратился к народу с архипастырским словом и в память малого освящения подарил храму икону с частицей мощей святых благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских, чью память Церковь совершала в этот день.

Петропавловское благочиние