Благочинный совершил молебен пред Донской иконой

Благочинный совершил молебен пред Донской иконой

     2 сентября 2016 года, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил молебен с акафистом в Донском монастыре перед чтимым образом Донской иконы Божией Матери в сослужении духовенства благочиния.

Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Владимир Чувикин, ректор Николо-Перервинской семинарии и настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке, иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста, протоиерей Андрей Орлов, настоятель храма Святителя Николая на Рогожском кладбище, священник Александр Лисовский, настоятель храма Живоначальной Троицы в Карачарове, священник Олег Курчатов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове, иерей Валерий Погребняк, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке, иерей Кирилл Краев, настоятель строящегося храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском, иерей Илия Тягин, протодиакон Николай Султан, клирики храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово и диакон Кирилл Храмчихин, клирик храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке.

 

Немного из истории:

Дон­ская ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы бы­ла на­пи­са­на Фе­о­фа­ном Гре­ком. В день Ку­ли­ков­ской бит­вы (8 сен­тяб­ря 1380 го­да, на празд­ник Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы) ико­на на­хо­ди­лась сре­ди рус­ско­го вой­ска, по­да­вая ему по­мощь, а по­сле по­бе­ды бы­ла пе­ре­да­на дон­ски­ми ка­за­ка­ми в дар ве­ли­ко­му кня­зю Ди­мит­рию Дон­ско­му (1363–1389), ко­то­рый пе­ре­нес ее в Моск­ву. Ико­на на­хо­ди­лась сна­ча­ла в Успен­ском со­бо­ре Крем­ля, а за­тем в Бла­го­ве­щен­ском (ныне ико­на в Го­судар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской га­ле­рее). В па­мять по­бе­ды на бе­ре­гах До­на она по­лу­чи­ла на­име­но­ва­ние Дон­ской.

В 1591 го­ду крым­ский ца­ре­вич Ну­ра­дин и его брат Му­рат-Ги­рей с мно­го­чис­лен­ным вой­ском вторг­лись в Рос­сию, и, под­сту­пив к Москве, рас­по­ло­жи­лись на Во­ро­бье­вых го­рах. Для ограж­де­ния от вра­гов во­круг Моск­вы был со­вер­шен крест­ный ход с Дон­ской ико­ной Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. В день бит­вы она на­хо­ди­лась в по­ход­ной церк­ви сре­ди во­ин­ских ря­дов и об­ра­ти­ла та­тар в бег­ство. В бла­го­дар­ность Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це за Ее ми­лость, яв­лен­ную через Дон­скую ико­ну, в 1592 го­ду на том ме­сте, где она сто­я­ла сре­ди во­и­нов, был ос­но­ван Дон­ской мо­на­стырь, в ко­то­ром бы­ла по­став­ле­на чу­до­твор­ная ико­на и уста­нов­ле­но со­вер­шать празд­не­ство 19 ав­гу­ста. По уста­но­вив­шей­ся тра­ди­ции в ма­лом со­бо­ре в честь Дон­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри раз в 4 го­да Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си со­вер­ша­ет чин ва­ре­ния свя­то­го ми­ра. Напомним, что празднование Донской иконы Божией Матери 1 сентября.

ПетроПавловское благочиние