В праздник Преображения благочинный сослужил викарию

В праздник Преображения благочинный сослужил викарию

 

       19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил наместник монастыря епископ Воскресенский Савва. Его Преосвященству сослужили братия обители в священном сане, архимандрит Михаил (Борей), заведующий регентской школой при Московской духовной академии, а также духовенство викариатств, управление которыми осуществляет архиерей: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке; протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове; иерей Марк Кравченко, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира в Кузьминках; иерей Виталий Ульянов, настоятель храма свв. мчч. Анатолия и Протолеона на Братиславской; иерей Максим Мельниченко, настоятель храма свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, в Московском; иерей Вадим Попов, клирик храма прп. Саввы Освященного в Люблине.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Новоспасского монастыря под управлением С. Попова.

За богослужением епископ Савва наградил насельников обители, которые в этом году отмечают памятные даты со дня рождения, монашеского пострига и рукоположения в священный сан. Наград были удостоены: иеромонах Амвросий (Рыженков), иеромонах Сергий (Филиппов), иеродиакон Прокопий (Жамков), иеродиакон Иннокентий (Зятев), монах Симон (Байко), послушник Геннадий Гайдэу.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Марк Кравченко.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход. Затем на площади перед Спасо-Преображенским собором епископ Савва совершил освящение плодов нового урожая.

Поздравляя братию и прихожан Новоспасского монастыря с престольным праздником и памятной датой, епископ Савва призвал присутствующих к непрестанной молитве. «Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы тот Фаворский Свет, который мы сегодня стяжали за богослужением, вы приумножали в молитве – этой особой связи с Богом. Молитва – воздух для нашей души. Без молитвы вся наша жизнь становится неким инертным бытием, – сказал наместник Новоспасского монастыря. – Сердечно и от души поздравляю вас с праздником Преображения Господня! Желаю благодатного утешения и помощи Божией».

По традиции, в день Яблочного Спаса верующие приносят в храм для освящения фрукты. Для тех, кто не успел запастись плодами нового урожая, братия приготовили яблоки, которыми всех желающих угощали сотрудники «Мастерской Черниковых», украсившие монастырский праздник тематическими арбами и телегами с плодами.

В этом году исполняется 25 лет с момента возобновления монашеской жизни в Новоспасском монастыре, наместником которого является викарный архиерей.

Преображение Господне –  сугубый для Новоспасской обители праздник. Престол древнего Спасо-Преображенского собора освящен в честь Евангельского события Преображения Господа нашего Иисуса Христа перед учениками и апостолами на горе Фавор.

По материалам сайта викариатства.

Фото инокини Олимпиады