Литургия в Престольный праздник благочиния

Литургия в Престольный праздник благочиния

    12 июля 2016г, в день памяти святых Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук) возглавил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского округа, настоятель храма сего, иеромонах Никон (Белавенец), клирик храма Живоначальной Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста, протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Леонид Наземнов, иерей Алексий Берник, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан.

На сугубой ектении митрополит Валентин вознес молитву о Украине. По запричастном проповедь произнес иерей Роман Свиденюк, клирик храма. Пел хор храма под управлением регента Ирины Храмовой.
По окончании Богослужения с крестным ходом Высокопреосвященнейший митрополит Валентин за алтарной частью храма посетил захоронения прежде почивших настоятелей: в этот день, после божественной литругии в 1993 году отошел ко Господу протоиерей Анатолий Новиков. Владыка совершил литию над надгробием и пропел вечную память.

Владыка приветствовал сослужащее духовенство и поздравил всех молящихся с престольным праздником и пожелал радости, мира, добра и многая лета. Также было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

На территории храма отец-настоятель организовал для всех прихожан угощения с музыкальным сопровождением.

 

ПетроПавловское благочиние

фото Сергей Фарковец, ин. Олимпиада