В день памяти апостола Иоанна Богослова

В день памяти апостола Иоанна Богослова

      21 мая 2016 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, в день памяти апостола Иоанна Богослова, благочинный Петропавловского округа и настоятель архимандрит Алексий (Вылажанин), возглавил божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортово. Его Высокопреподобию сослужили иерей Алексий Берник и протодиакон Александр Моисеенко. Исповедовал иерей Владимир Шевко.

Накануне праздника, отец архимандрит возглавил чтение акафиста пред праздничной иконой апостола, а затем и всенощное бдение с елеепомазанием в сослужении духовенства храма.

По окончании литургии состоялся крестный ход, как и полагается, в честь малого престольного праздника — правый предел храма посвящен святому апостолу Иоанну Богослову.

Митрополит Валентин (Мищук) и многочисленное духовенство Петропавловского благочиния в этот день сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Его Святейшество совершил Божественную литургию под открытым небом вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников.

Петропавловское благочиние