В школах района Текстильщики прошли занятия, посвященные Пасхе

В школах района Текстильщики прошли занятия, посвященные Пасхе

     19 и 21 апреля в школах района Текстильщики (Школа № 484 им. В. Попкова и школа № 687) в рамках реализации модуля «Основы православной культуры» в 4-х классах прошли уроки, посвященные Пасхе Христовой. Проведение таких занятий уже становится традицией в жизни прихода. До этого первые уроки были посвящены празднику Рождества Христова.

Уроки проводил настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев. Школьники узнали о смысле праздника, что означает само слово «Пасха», услышали о чуде Воскресения Христа и о Благодатном огне, который сходит в иерусалимском храме Гроба Господня в Великую Субботу. Детям понравилось пение пасхального тропаря в исполнении хора Новоспасского мужского монастыря, который они услышали из аудиозаписи. На вопрос – каким вам показалось это песнопение, все ответили «радостным, веселым, торжественным». Ученики не только внимательно слушали рассказ священника, но и активно отвечали на вопросы, сами задавать вопросы немного стеснялись.

Детям очень понравились фото со Святой Земли. Они много спрашивали о благодатном огне – как определить, что он уже становится горячим и т.д. На память каждый из учащихся получил иконку Спасителя.

Педагоги пожелали чаще проводить подобные занятия, так как, по их словам, учителю далеко не всегда понятны многие аспекты православной культуры, о которых школьники узнают на уроках.

По материалам сайта храма св. Андрея Боголюбского на Волжском