В неделю Ваий благочинный сослужил митрополиту

В неделю Ваий благочинный сослужил митрополиту

       23 апреля 2016 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Валентин (Мищук) совершил всенощное бдение в храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортово.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный и настоятель храма игумен Алексий (Вылажанин), протоиереи — Александр Филимонов и Леонид Наземнов, иереи — Владимир Шевко, Роман Свиденюк, Алексий Берник и Илия Тягин, протодиакон Александр Моисеенко и диакон Николай Султан.

После чтения Евангелия благочинный отец Алексий совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий), затем митрополит Валентин помазал елеем всех прихожан.

       24 апреля, в сам день праздника Входа Господня в Иерусалим, Высокопреосвященнейший Валентин также совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля и духовенства в Петропавловском храме. Пел хор под управлением регента Ирины Храмовой.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.  По окончании литургии владыка Валентин совершил славление празднику и обратился к верующим с проповедью.

Петропавловское благочиние