Литургия Преждеосвященных Даров на 1й седмице

Литургия Преждеосвященных Даров на 1й седмице

 

   16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Валентин (Мищук) вместе с благочинным Петропавловского округа и настоятелем храма игуменом Алексием (Вылажанином) молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово. Затем была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио: иерей Роман Свиденюк, регент Ирина Храмова и певчий Василий Старцев.

По окончании богослужения иерей Илия Тягин обратился к верующим со словом назидания.

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

Преждеосвященная Божественная Литургия служится Великим постом в среду и пятницу. Это одна из самых торжественных служб. Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего, вечернее богослужение, выражаясь точнее, это причащение после вечерни.

Читается последняя, третья часть кафизмы, во время которой совершается перенос Святых Даров с престола на жертвенник. Раздается звонок в колокольчик, после чего все собравшиеся, отмечая важность и святость этого момента, должны опуститься на колени.

Петропавловское благочиние