Навечерие Рождества Христова и Рождественская ночь

Навечерие Рождества Христова и Рождественская ночь

 

   Утром 6 января 2016 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Валентин совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово в сослужении настоятеля-благочинного Петропавловского округа игумена Алексия (Вылажанина) и духовенства храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем владыка обратился к прихожанам со словом: «Всех сердечно приветствую. Святая Церковь сегодня вспоминает Сочельник. Сочельник — это от слова «сочиво», то есть «сладкая пища». Сочивом — поминаются усопшие, а также и мученики. Господь пришел в мир, чтобы принести крестные страдания ради нашего Спасения. Мы совсем приблизились к Рождеству Христову. В Евангельском сегодняшнем чтении говорится о том, что Господь Иисус Христос был исторической личностью, как правящий царь испугался, что Родившийся Спаситель займет его трон. Но не нашлось даже места для ночлега Его семейству, когда пришло время рождения Его и, остановились они в пещере, куда загоняли скот. Он родился там, в простоте и подобен был во всем нам, кроме греха. Он пришел в мир, чтобы мы очищались и шли навстречу празднику. Рождество Христово — это трехдневная Пасха, как говорит нам устав. И мы, вспоминая то событие — будем стараться, чтобы наши сердца стремились к Тому Свету и очистились. Совсем скоро будем встречать Его и петь «Слава ввышних Богу и на земли мир…». Прийти и поклониться, как пришли и поклонились Ему и принесли Ему дары волхвы: злато, ливан и смирну, все дары, какие только имеет и может принести Богу, пришедшему к человекам, человек, приходящий к Богу. Они предстали Ему как бы от лица всего человечества с человеческими сокровищами, которые для того только и существуют, чтобы стать дарами, приносимыми Христу. Будем стремиться, чтобы оправдать слова Спасителя. Он всех нас зовет чтобы мы укреплялись в вере, научались у Святых отцов и да будет по вере вашей. Спешите делать добро и Бог будет с вами. С наступающим праздником всех вас сердечно приветствую, и дай Бог, чтобы Рождество Господа нашего Иисуса Христа было всем во спасение. Аминь.»

    В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, владыка Валентин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. За богослужением пел хор под управлением Ирины Храмовой в составе с певцом Сергеем Волчковым, победителем проекта «Голос-2».

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви зачитал по окончании литургии владыка Валентин.

Петропавловское благочиние