Юбилейные торжества в Николо-Перервинской обители

Юбилейные торжества в Николо-Перервинской обители

      25 и 26 октября на Патриаршем подворье храмов Николо-Перервинского монастыря состоялись торжества в связи с престольным праздником в честь Иверской иконы Божией Матери и актовым днем Перервинской духовной семинарии, а также 25-летием возрождения Николо-Перервинской обители и 20-летием возрождения семинарии.

Вечерняя служба прошла особенно торжественно накануне исторического события для Перервы. Совсем неожиданным подарком, переполняющим чувства после вечернего богослужения, стал праздничный салют – подарок от местных властей, и лично от организатора, присутствовавшего на празднике, главы управы района Печатники Сергея Николаевича Григорьева. Огненные букеты цветов, падающих с неба, были подарены в этот вечер не только нам – клирикам и прихожанам, гостям Николо-Перервинского монастыря, но и всем жителям окрестных мест Москвы! И это все было началом большого праздника.

      В сам день праздника, 26 октября, литургию возглавил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении епископа Уржумского и Омутнинского Леонида — выпускника Перервинской семинарии, а также благочинного ПетроПавловского округа архимандрита Алексия (Вылажанина), настоятеля обители и ректора семинарии протоиерея Владимира Чувикина, клириков монастыря, гостей, многих выпускников семинарии в чине дьяконов и священнослужителей.

Надо отметить, что за двадцать лет существования Перервинская духовная школа выпустила 130 учащихся очного отделения, из них более 80 в священном сане: один епископ, пять иеромонахов, два иеродиакона, два монаха, 56 священников, 18 диаконов. Тридцать восемь выпускников обучались и обучаются в духовных академиях других учебных заведений по магистерским, кандидатским и теологическим программам.

После окончания литургии настоятель протоиерей Владимир обратился к епископам Феофилакту и Леониду со словами признательности и благодарности за участие в юбилейных торжествах древнейшей обители Москвы. Он в частности сказал, что в этот день в 1648 году Иверская икона Божией Матери прибыла с Афона в Москву, где обрела свое место на Красной площади в Иверской часовне, как известно, принадлежащей до революции Николо-Перервинскому монастырю. Сегодняшний праздничный день особый для Перервы – это юбилейные торжества, когда обитель и семинария возродились из небытия после многолетнего тлена и забвения. Все это невозможно было себе представить тогда, в далеком 1991-м. Но с Божией помощью все возможно. На память об этом событии отец Владимир подарил епископу Дмитровскому древнюю икону Воскресения Христова.

В ответном слове владыка Феофилакт поблагодарил за подарок и передал всем присутствующим поздравления с праздником от Святейшего Патриарха. Он поблагодарил всех, кто понес труды по восстановлению древней святыни и призвал в наше непростое время хранить веру Православную, незыблемую твердыню русской земли.

По сложившейся традиции юбилейные торжества продолжились в актовом зале семинарии и за праздничной трапезой. Во время актовой части отец Владимир произнес торжественную речь, посвященную знаменательным историческим событиям, и наградил клириков, преподавателей семинарии, благотворителей и высоких гостей памятными медалями митрополита Платона (Левшина) и юбилейными грамотами.

Много добрых слов в адрес наместника обители отца Владимира и всех учащих и учащихся сказала депутат Государственной Думы Е.В. Панина. Поздравить с двадцатилетием Перервинской духовной школы пришли представители Свято-Тихоновского университета, Николо-Угрешской и Коломенской семинарии. Зачитан был поздравительный адрес от владыки Евгения – ректора Московской духовной академии. Во время торжественных речей вспомнили многих священников и мирян, уже почивших, которые внесли свой посильный вклад и несли тяготы в трудные времена восстановления обители.

Радость духовного пира после праздничной трапезы перенеслась в стены культурного центра «Москвич», где состоялся прекрасный концерт, подготовленный силами Перервинской духовной семинарии, гимназии им. Платона Левшина, детской музыкальной школы им. Михаила Глинки, а также профессиональных артистов и музыкантов.

По материалам Николо-Перервинской семинарии и монастыря