Чтимый образ «Почаевской» иконы в Петропавловском храме

5 августа 2018 года, совершается празднование иконы Божией Матери «Почаевская». Этот образ давно почитается в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Накануне, 4 августа, в Петропавловском храме перед всенощным бдением был прочитан акафист перед праздничной иконой Богородицы. Возглавил богослужение митрополит Валенитин (Мищук) в сослужении настоятеля храма архимандрита Алексия (Вылажанина), иерея Романа Свиденюка, иерея Илии Тягина и протодиакона Александра Моисеенко, клириков Петропавловского храма.

На литургии, в алтаре, присутствовал протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского собора и много лет назад служивший в храме. Отец Матфей очень чтит образ «Почаевской», потому что родился недалеко от Почаевской Успенской лавры. Каждый год батюшка приезжает в этот день на литургию сюда, молится и прикладывается к большой старинной иконе Ея.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии владыка Валентин поздравил всех прихожан с чтимым образом Богородицы и преподал каждому целовать святой крест.

ПетроПавловское благочиние