Чтимый образ «Почаевской»иконы в благочинии

Чтимый образ «Почаевской»иконы в благочинии

     5 августа 2016 года, празднование иконы Божией Матери «Почаевская». Этот образ давно почитается в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово. Накануне, 4 августа, духовенство Петропавловского храма перед всенощным бдением прочитало акафист перед праздничной иконой Богородицы. Возглавил богослужение митрополит Валенитин (Мищук) в сослужении настоятеля храма архимандрита Алексия (Вылажанина), протоиерея Владимира Харитонова, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской Слободе, иерея Романа Свиденюка, иерея Алексия Берника и протодиакона Александра Моисеенко, клириков Петропавловского храма.

В день празднования иконы Божией Матери «Почаевская», на Литургии на малом входе митрополит Валентин посвятил алтарника Павла в иподиакона, удостоив его права ношения ораря.

На литургии, в алтаре, присутствовал протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского собора и много лет назад служивший в этом намоленном храме. Отец Матфей очень чтит образ «Почаевской», потому что родился недалеко от Почаевской Успенской лавры. Каждый год батюшка приезжает в этот день на литургию сюда, молится и прикладывается к большой старинной иконе Ея.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии владыка Валентин поздравил всех прихожан с чтимым образом Богородицы и преподал каждому целовать святой крест.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Почаевской

Пред святою Твоею иконою, Владычице,/ молящиися исцелений сподобляются,/ веры истинныя познание приемлют/ и агарянская нашествия отражают./ Темже и нам, к Тебе припадающим,/ грехов оставление испроси,/ помыслы благочестия сердца наша просвети/ и к Сыну Твоему молитву вознеси// о спасении душ наших.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Почаевской

Источник исцелений и веры Православныя утверждение/ Почаевская Твоя икона, Богородице, явися,/ темже и нас, к ней притекающих,/ от бед и искушений свободи,/ лавру Твою невредиму сохрани,/ Православие во окрест стоящих странах утверди/ и грехи разреши молитвенник Твоих:// елика бо хощеши, можеши.

ПетроПавловское благочиние