Чтимый образ иконы Божией Матери «Почаевская» в Лефортово

Чтимый образ иконы Божией Матери «Почаевская» в Лефортово

 

   5 августа празднуется память честнаго образа «Почаевской» Божией Матери. В храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортове есть чудотворный образ «Почаевской иконы», перенесенный  в 1930-х гг.. Накануне, перед всенощным бдением в храме был совершен молебен с акафистом перед чудотворной ея иконой. Вечернее богослужение возглавил протопресвитер о.Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

   После прочтения Евангелия, отец Матфей обратился к многочисленным верующим с пастырским словом: «Поздравляю вас сердечно с праздником иконы Божией Матери «Почаевская»! «Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира надежда и утешение» (прим.авт. — из акафиста сия иконы). В наше время, как никогда нужна помощь Божией Матери, спасающая веру православную! Я благодарен вам за ваши добрые сердца и молитвы!»

  Настоятель храма игумен Алексий (Вылажанин), в ответном слове пожелал о. Матфею помощи Божией и укрепления в служении: «… и чтобы в следующем году, нам вместе с Вами молитвенно предстоять перед нашим храмовым чудотворным образом «Почаевской» Божией Матери, ведь мы знаем, что Вы с детских лет были прихожанином Почаевской Лавры г. Почаева и для нас очень большая радость видеть Вас в нашем храме, в котором Вы тоже долгое время служили. Многая Вам лета!»

  Затем было совершено помазывание елеем всех прихожан у чудотворной иконы. Закончилось богослужение праздничным перезвоном колоколов.

Петропавловское благочиние