Учащиеся школы №1367 посетили с экскурсией храм на Волжском

23 марта 2021 года, храм св. блгв. князя Андрея Боголюбского на Волжском посетили с экскурсией школьники 5-х классов школы № 1367.
В самом начале экскурсии выяснилось, что из 30 школьников почти никто ни разу не был в храме, хотя многие живут совсем рядом. Настоятель храма иерей Кирилл Краев лично провел учащихся по храмовой территории, рассказал об истории строительства церкви, об устройстве иконостаса, а также о Великом посте. Ребята смогли побывать в северном приделе храма, освященном в честь святителя Иоанна Златоуста; другие приделы храма, включая центральный, пока не доступны для обзора – там ведутся ремонтные работы. Ребята поставили свечи, многие приложились к иконам и святым мощам. Также детям показали крестильню храма, где пока еще ведутся росписи стен. Здесь дети смогли увидеть, как вживую создаются настенные иконы. Иконописец Андрей Волков отвечал на вопросы – так, пояснил детям, чем отличается иконографическое изображение херувимов от серафимов. Дети задавали много вопросов, встреча прошла в форме живой и непринужденной беседы.
По окончании экскурсии дети поблагодарили отца Кирилла и пообещали прийти вновь. Важно отметить, что эта экскурсия для школьников стала первой за этот год по причине введенных ранее
ограничений. Обычно учащиеся школ района посещают храм с экскурсиями регулярно.
Со своей стороны храм благодарит за организацию экскурсии Екатерину Николаевну Степанову, директора школы № 1367, и Германа Федоровича Хаткевича, школьного учителя. Взаимодействие с образовательными учреждениями района остается важной задачей для прихода. В связи с
ослаблением и возможной отменой карантинных мер ожидается приход на экскурсию школьников после Пасхи, на Светлой седмице.