Торжество Православия в Петропавловском храме

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Богослужение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель архимандрит Алексий, духовенство храма: иерей Алексий Берник, протодиакон Николай Султан и диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Храмовой.

На литургии, желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал протоиерей Александр Филимонов в Богословском приделе храма.

На сугубой ектении было вознесено прошение «Еще молимся о милости жизни, мире, здравии и исцелении внезапу ураненных и лютее страждущих рабов Твоих всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших, благосердием Твоим исцели, здравие им скоро подавая, прилежно молим Ти ся, Источниче цельбам, услыши и помилуй», а также прошения о Святой Руси.

На заупокойной литии были вознесены молитвы «о упокоении новопреставленных рабов Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске, и о еже проститися им прегрешению, вольному же и невольному».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Филимонов.

Далее владыка Ювеналий совершил чин Торжества Православия.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Торжество Православия в Петропавловском храме
24/3/2024

фотограф Андрей Лебедев


Богословское содержание

ПетроПавловское благочиние