Социальная работа на приходах благочиния

Храм – корабль спасения

 

7.11.13 в помещении вос​кресной школы хра​ма апп. Петра и Павла в Лефортово состоялась встреча социальной службы храма с детьми из про​блемных семей ЦСО Лефортово.

Началась беседа у вхо​да в храм. Мы начали с самого простого и важ​ного вопроса — для чего люди ходят в храм. И этот вопрос потребовал достаточно длительного обсуждения. Детям, ко​торые редко посещают храм, надо было объяс​нить, что такое молитва, и почему важно не толь​ко просить, но и славить и благодарить Бога.

Затем мы поговори​ли о нашем храме, его истории, особенностях архитектуры. Напри​мер, детям интересно было узнать, что по рас​положению храма мож​но определить стороны света — север, юг, запад и восток. Что полумесяц в основании крестов на куполах храма не имеет отношения к мусуль​манским символам, а вместе с крестом явля​ется символом якоря для корабля нашего спа​сения — храма.

Для детей было новым услышать, что разные иконы Божьей матери на входах нашего хра​ма — это лишь разные Ее изображения, и что на самом деле Она одна.

Далее беседа продол​жилась в стенах вос​кресной школы. Прежде всего, детям рассказали о предметах, которые у нас преподаются, им по​казали поделки и рабо​ты, которые наши дети – ученики воскресной школы – сделали свои​ми руками.

Затем мы перешли к чтению духовной лите​ратуры. Темой обсуж​дения на этой встрече стали притчи старца Паисия в изложении для детей. На примере этих маленьких добрых рас​сказов обсуждались та​кие вечные и актуальные вопросы в жизни каждо​го ребенка, как прощать или не прощать, какая радость больше — давать или получать, как уви​деть присутствие Божие в каждом творении во​круг нас…

С каждой минутой встречи интерес детей к вопросу веры чувство​вался острее. Если вна​чале вид некоторых ре​бят показывал, что для них эта встреча — лишь плановое мероприятие, то к концу разговора все дети проявляли заинте​ресованность, причаст​ность, задавали вопросы о вере, о силе молитвы.

В конце беседы детям были заданы вопросы для проверки их внима​ния и усвоения урока. Приятно отметить, что ребята смогли ответить почти на все вопросы.

Дети были приглаше​ны регулярно посещать занятия нашей воскрес​ной школы.

Напомню, что Вос​кресная школа при хра​ме осуществляет допол​нительное церковное образование, восполняя домашнее и школьное воспитание.

Занятия проходят в воскресенье, с 12 часов.

Директор школы — протоиерей Наземнов Леонид; тел: 8 (499) 746-22-26.

соц. работник храма Марина Козис

IMG_0170 IMG_0173 IMG_0175