Состоялся семинар в гимназии им. митр. Платона (Левшина)

На Масленичной неделе, 5 марта 2019 года, в Гимназии им. митр. Платона (Левшина) прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в общеобразовательной школе».

Мероприятие в рамках Дня православной книги посетили преподаватели начальных классов и курса ОРКСЭ школ Юго-Восточного округа Москвы, библиотекари, слушатели курсов повышения квалификации для преподавателей ОРКСЭ. Всего семинар собрал более 80-ти участников.

Торжественную часть приветственным словом открыл викарий епископ Воскресенский Дионисий.

Владыка отметил, что к православной литературе можно отнести не только богослужебные книги и литературу духовного содержания, но также произведения классической литературы русских авторов, которые несут в себе свет Евангельских заповедей.

Управляющий Юго-Восточным викариатством рассказал, что по итогам встречи с преподавателями «Основ православной культуры» во Дворце Творчества детей и молодежи им. А. Гайдара, была создана группа ОПК в ЮВАО, а также идет подготовка к мероприятиям с участием духовенства и преподавателей ОПК общеобразовательных школ ЮВАО, которые планируется провести в Новоспасском и Николо-Перервинском монастырях после первой седмицы Великого поста.

Со словами приветствия и напутствия к гостям и участникам семинара также обратились ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов и настоятель храмов б. Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин.

Директор Гимназии им. митр. Платона (Левшина) Инна Николаевна Медведева рассказала об учебном заведении, в котором классические дисциплины преподаются в сочетании с православной культурой и традиционными русскими ценностями.

Затем с презентацией «Живая книга или один день из жизни православной гимназии» выступили учащиеся 5-9 классов Гимназии. Выступление детей было очень искренним и завершилось исполнением тропаря святителю Николаю Чудотворцу и духовного стихотворения «Благовещение».

По окончании семинара гости собрались за общим чаепитием с блинами, которые были приготовлены сотрудниками Гимназии. От Издательского Совета Русской Православной Церкви участникам Дня православной книги вручили подарочные книжные издания.

Программа продолжилась мастер-классами по секциям.

По материалам Юго-Восточного викариатства