Состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Подарок Младенцу Христу»

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского – Патриаршем Подворье на Волжском г. Москвы прошла детская литургия, во время которой были награждены призеры и победители конкурса рисунков «Подарок Младенцу Христу». 
Конкурс проходил среди учащихся общеобразовательных школ от 7 до 12 лет. Места распределялись соответственно трем возрастным категориям. Организатором конкурса стал приход храма св. Андрея Боголюбского на Волжском при поддержке Комиссии Юго-Восточного викариатства по религиозному образованию и катехизации. Конкурс проходил впервые, всего в нем приняли участие более 250 детей из 6-ти общеобразовательных школ Юго-Востока: Школа имени Маршала Чуйкова, Школа № 641 имени С.Есенина, Школа № 1367, Школа № 460, Школа «Кузьминки» и Школа №2010 16 детей получили грамоты и памятные подарки за призовые места. В работе жюри принял участие иерей Кирилл Краев. Больше всего работ поступило из школы № 641 имени Сергея Есенина. Больше всего победителей и призеров – из Школы Маршала Чуйкова. Все работы были старательно исполнены детскими руками, но самую высокую оценку получили лишь некоторые. 
Мероприятие состоялось при содействии председателя Межрайонного Совета директоров № 17 – Инглези Аллы Александровны, директора школы имени Маршала Чуйкова. В течение трех лет настоятель Патриаршего Подворья на Волжском иерей Кирилл Краев является общественным советником при Межрайонном Совете директоров общеобразовательных учреждений № 17 г. Москвы. 
Рождество Христово – один из главных праздников Русской Православной Церкви, он является неотъемлемой частью духовной культуры России. В то же время многие дети не знают, чему и Кому он посвящен, какие события легли в его основу. Также современный ребенок в результате частичной цифровизации учебного процесса и широкого распространения электронных средств связи теряет навыки прикладного творчества. Директора школ округа поддержали идею конкурса. Данное начинание направлено не только на развитие творческих талантов и навыков ребенка, но и на духовное просвещение, нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение школьников к православной культуре и мировой культуре в целом. 
Приход благодарит всех детей и педагогов, принявших участие в конкурсе. «Было нелегко, — делится впечатлениями отец Кирилл, — ведь отбирать работы приходилось из лучших. Учитывался и возраст, и талант, старания, соблюдение правил «Положения», и конечно же самостоятельность ребенка, на номер школы жюри не смотрело вообще, поэтому в конце конкурса мы еще раз напомнили всем ребятам, что главное – не победа, а участие, и все рисунки несомненно являются отличными подарками для Богомладенца Христа!»