Состоялось заседание оргкомитета XI Окружных Рождественских чтений

14 ноября 2023 года в зале викариатского Духовно-просветительского центра «Маковец» в Усадьбе Свиблово в Москве под председательством архиепископа Егорьевского Матфея состоялось расширенное заседание Оргкомитета XI Окружных Рождественских образовательных чтений Северного, Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств Московской городской епархии.

В заседании приняли участие благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, благочинный Троицкого церковного округа протоиерей Георгий Климов, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Сергий Дикий, первый заместитель префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы П.А. Мотякин, проректор по воспитательной работе, молодежной политике и взаимодействию с органами власти Московского государственного строительного университета Г.И. Фазылзянова, советник префекта Юго-Восточного административного округа г. Москвы  С.Ф. Серов, советник управления развития социальной сферы префектуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы Г.В. Окунева, инспектор по Северо-Восточному административному округу Департамента образования и науки города Москвы Е.А. Волкова, инспектор по Юго-Восточному административному округу Департамента образования и науки города Москвы М.А. Леонова, методист ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы по СВАО С.Е. Сергеев, методист ОРКСЭ Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы по ЮВАО Л.В. Аксютин, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Северо-Восточном викариатстве протоиерей Олег Шалимов, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Юго-Восточном викариатстве священник Михаил Сергеев, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Северном викариатстве священник Симеон Тараканов, первый проректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) И.А. Артемьев, художественный руководитель Дома культуры Национального исследовательского университета «МЭИ» И.А. Яринских, ответственные за взаимодействие с вузами и за работу с молодежью в викариатствах.

Проведение пленарного заседания XI Окружных Рождественских образовательных чтений в Северо-Восточном и Юго-Восточном викариатствах запланировано на 6 декабря 2023 года. По приглашению ректора Московского государственного строительного университета П.А. Акимова мероприятие пройдет в актовом зале ВУЗа.

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил грядущие Рождественские чтения провести на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (журнал №36 от 16 мая 2023 г.). Так же как и в минувшем году, пленарное заседание пройдет в формате панельной дискуссии с участием известных общественных, политических и культурных деятелей. Гостями мероприятия станут преподаватели высших учебных заведений, школьные педагоги, студенты, учащиеся военных учебных заведений, старших классов школ и колледжей. Заседание будет также транслироваться в прямом эфире на выделенном YouTube-канале.

В ходе встречи члены оргкомитета обсудили повестку дня планарного заседания, список участников и логистические вопросы.

ПетроПавловское благочиние по материалам сайта Московской (городской) епархии