Сослужение митрополиту Арсению в день его 30-й годовщины хиротонии

5 октября, в субботу 16-й седмицы по Пятидесятнице, в день своей 30-ой годовщины архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил Божественную Литургию и чин благодарственного молебного пения в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; архимандрит Алексий (Вылажанин)благочинный ПетроПавловского церковного округа; протоиереи: Владимир Харитонов, клирик храма иконы Божией Материи “Знамение” в Переяславской слободе, Василий Бабурин, настоятель храма Всех святых на Соколе, Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского церковного округа, Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского церковного округа, Георгий Гуторов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, Андрей Шумилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила при клиниках на Девичьем поле, Кирилл Каледа, настоятель храма новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, Сергий Князев, клирик обители, Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье, Кирилл Шевцов, настоятель Крестовоздвиженского храма в Алтуфьево, Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Илья Степанов, Георгий Чирук и Борис Смирнов, клирики обители, Сергий Митрофанов, выпускник МДА, Александр Ломоносов, выпускник МДС, Владимир Сердюк, выпускник магистратуры Сретенской духовной семинарии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове, Василий Кризина, клирик храма прп. Сергия Радонежского на Ходынском поле, Александр Кормаков, студент магистратуры Николо-Угрешской Православной Духовной семинарии.

За Богослужением молились: Высокопреосвященнейший митрополит Львовский и Галицкий Филарет; настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова); настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Москвы игумения Елисавета (Никишкина). 

На запричастном проповедовал протоиерей Сергий Князев. Пел хор обители под управлением инокини Марины (Цвировой).

За Божественной Литургией была провозглашена заупокойная ектения по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и архиереям, участвовавшим в епископской хиротонии Владыки: Преосвященнейшим митрополитам Николаю (Кутепову) и Проклу (Хазову); архиепископам Никону (Фомичеву) и Евгению (Ждану).

По окончании Богослужения отец протопресвитер приветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку и поздравил его с памятным днем архиерейской хиротонии. Настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа) сердечно благодарила Владыку Арсения за возможность вновь помолиться за Богослужением, возглавляемым Его Высокопреосвященством, и преподнесла на молитвенную память святую Панагию.

Глава Липецкой митрополии поблагодарил Святейшего Патриарха за преподанное благословение на служение в Московской ставропигиальной обители, приветствовал сослужащее духовенство, настоятельниц обителей и молящихся и поблагодарил всех за совместную молитву в столь памятный день для него.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений посетил Богоявленский кафедральный собор г. Москвы и возложил цветы к гробнице Святейшего Патриарха Алексия II.

По материалам сайта Липецкой митрополии