Совершена панихида в память Бородинского сражения

Совершена панихида в память Бородинского сражения

    6 сентября 2014 г. в 12:00 ч. на Введенском (немецком) кладбище гор. Москвы по сложившейся традиции была совершена панихида в память начала Бородинского сражения (7 сентября 1812 г. ). Заупокойную литию возглавил благочинный Петропавловского округа г. Москвы, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортово игумен Алексий (Вылажанин) с диаконом Николаем Султаном у стелы, посвященной подвигу героев Отечественной войны 1812 года.

За богослужением пел хор Перервинской православной духовной семинарии.

Курсанты 154-го отдельного Комендантского полка и курсантки Военного Университета вытянулись в почетный караул, чтя память героев минувших лет. Были возложены цветы к памятнику. Залпы орудий, троекратное «Ура!» – все это было в памяти героев 1812 года для нас, ныне живущих на этой земле. Игумен Алексий сказал патриотические проникновенные, теплые слова, обращенные и к курсантам и к молящимся. «Нет для русского человека большей чести, чем жизнь отдать за други своя. Всегда так было на Руси», – произнес отец Алексий.

Затем отец-благочинный пригласил учащихся Военного университета на трапезу в храм свв. апп. Петра и Павла. Издавна этот храм считался гарнизонным. Его история неразрывно связана с военными. Сердечно поблагодарил за участие в таком важном событии и пожелал помощи Божией  во всех добрых начинаниях и в личной жизни.

После трапезы благочинный возглавил собрание настоятелей Петропавловского благочиния, на котором обсудили важные вопросы приходской жизни.

Петропавловское благочиние