Рождественский Сочельник и Рождество Христово

6 января 2020 года, в Навечерие Рождества Христова — Рождественский сочельник, в Петропавловском храме в Лефортове митрополит Валентин (Мищук) возглавил череду рождественских богослужений ― великое повечерие и утреню.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель архимандрит Алексий (Вылажанин), духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиаконы — Александр Моисеенко и Николай Султан.

На утрени из алтаря были вынесены копии Даров волхвов и установлены рядом с Вертепом.

В ночь с 6го на 7е — ночную Божественную литургию возглавил митрополит Валентин. Его Высокопреосвященству сослужили — протоиерей Александр, иерей Роман и протодиаконы Александр и Николай.

Ночное богослужение посетило особенно много молящихся.


7 января, позднюю Божественную литургию возглавил благочинный архимандрит Алексий. Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Владимир и протодиакон Николай.

Исповедовал желающих причаститься Святых Христовых Таин иерей Алексий.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил отец Владимир.

По окончании литургии духовенство совершило славление празднику перед Вертепом.

Преподая крест, настоятель поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и пожелал всем радости о Родившемся Спасителе мира.

ПетроПавловское благочиние