«Радуйся живоносный Кресте,… верных утверждение!»

«Радуйся живоносный Кресте,… верных утверждение!»

26 сентября 2017 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Всенощное бдение с выносом Креста Господня в Петропавловском храме в Лефортове.

По традиции, после великого славословия настоятель совершил чин выноса Креста на середину храма. Затем состоялось елеепомазание молящихся.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный архимандрит Алексий (Вылажанин) возглавил праздничную позднюю Божественную Литургию в сослужении протоиереев Александра Филимонова и Владимира Шевко и протодиаконом Николаем Султаном.

После сугубой ектении настоятель совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено славление праздника с троекратным коленопреклонением пред Честным и Животворящем Крестом Господнем в середине храма.

 

Справочно:

Праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня празднуется 27 сентября (нов. ст.). Он имеет один день предпразднства (26 сентября) и семь дней попразднства (с 28 по 4 октября). Отдание праздника – 4 октября. Кроме того, празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.
 

Тропарь праздника, глас 1

Спаси, Господи, люди Твоя / и благослови достояние Твое, / победы православным христианом на сопротивныя даруя / и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

На стиховне стихиры: (поется после Сподоби Господи)

Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение, Церкве ограждение, имже тля разорися и упразднися, и попрася смертная держава, и вознесохомся от земли к небесным, oружие непобедимое, бесов сопротивоборче: слава мучеников, преподобных яко воистинну удобрение: пристанище спасения, даруяй миру велию милость.

ПетроПавловское благочиние