Прощеное воскресение. Чин прощения.

Прощеное воскресение. Чин прощения.

      22 февраля 2015 года, в прощеное воскресение благочинный Петропавловского округа Юго-Восточного викариатства игумен Алексий (Вылажанин) совершил вечерню с чином прощения.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни отец Алексий обратился к прихожанам: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Сегодня завершается Масленица, а в завершении ее, как известно, — Прощеное воскресение. Мы с вами в преддверии Великой Четыредесятницы. В предстоящие 40 дней мы будем готовить себя ко встрече Святой Пасхи. Сегодня, по традиции, мы приходим в храм Божий, чтобы испросить друг у друга прощения в вольных и не в вольных грехах. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы примириться со своими ближними, попытаться обрести внутренний покой в Великий пост. Это особое время, когда мы задумываемся о своем внутреннем состоянии. Всегда надо помнить о том, как прожить свою жизнь? Тот бесценный дар, который дал нам Господь. Совершенствуемся ли мы или плывем по греховному течению, которое уносит нас в бездну?

Дни Великого поста особо строги, более чем дни других постов. Но не только в пищи строги. Службы не такие праздничные и торжественные, к которым мы привыкли, но не менее важные. Мы облачаемся в черные одежды; мы сопереживаем тем событиям, которые относятся ко времени Великого поста. Примирившись с ближними, с окружающим нас миром, мы делаем первый шаг навстречу к совершенствованию.

Совсем недавно, в дни Рождества мы слышали слова песнопения «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение…». Это говорится как раз о том, внутреннем мире — между человеком и Богом. Господь дает нам примириться, приобрести тО единение с Богом когда-то утраченное. От нас с вами зависит как мы будем проходить эти дни. Они сегодня пугают нас, кажутся очень долгими, ограничивают в пищи, в увеселениях.

Есть такое песнопение в вечернем богослужении «От юности моея, мнози борют мя страсти…». Действительно, многие страсти борют людей. А вот пост и призван нам, чтобы внести в нашу жизнь, вместо раздражительности, вместо гнева и тех страстей, внести внутреннее умиротворение. Почувствовать ту любовь, которую Господь проявил к нам, потому что только ограничивая себя, мы можем полностью ощутить присутствие Божие. Дни Великого поста быстро пролетят, они не такие страшные, как нам кажутся. Но только в том случае, если мы будем уповать не на свои силы, а на волю Божию, промысел Божий  и тогда Господь будет нас укреплять.

И не зря Церковь установила так, что в первые дни поста — церковный день завершается чтением покаянного канона Андрея Критского. Первые четыре дня будем слышать слова Великого канона, который будет нас настраивать на прохождение последующих дней святой Четыредесятницы.

Хочется пожелать вам оставить позади — гневливость, раздражительность и постараться простить всех. Сами то мы ожидаем прощения, но можем ли мы его ожидать, не научившись этому сами? Поэтому постарайтесь забыть все обиды, постарайтесь стяжать благодать всепрощения и любви. Любви жертвенной по отношению друг ко другу.

Для чего мы постимся? Кто-то для того, чтобы похудеть, кто-то потому сейчас это становится модно. Но мы постимся не ради своей плоти, а ради своей бессметной души. Делая это, мы будем вместе с ней возрастать в тех добродетелях, которые заповедал нам Господь. Не всё вокруг нас надо исправлять, как учит сейчас мир, а внутри нас надо всё исправлять.

Просите у Бога помощи и укрепления, как во святые дни Четыредесятницы, так и во все дни жизни. Простите меня, братия и все.»

Затем был совершен чин прощения, во время которого настоятель и духовенство испросили прощения друг у друга и у народа.

DSC05421 DSC05424

Петропавловское благочиние.