Приход св. Андрея Боголюбского отметил престольный праздник в новом храме

17 июля 2019 года, в день памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского, престольный праздник прихода храма на Волжском. Впервые этот праздник прошел в стенах нового храма. Божественную литургию возглавил благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин)
 
Его Высокопреподобию сослужили: иерей Кирилл Краев — настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском, иерей Михаил Сергеев — настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Марьино, иерей Иоанн Янушек, иерей Серафим Фарковец, диакон Евгений Кузнецов — клирик храма св. Иоанна Предтечи на Красной Пресне, диакон Владислав Соколов — клирик храма свв. апостолов Петра и Павла на Яузе. 
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Иоанн Янушек — клирик храма св. Андрея Боголюбского на Волжском. Завершилась литургия традиционным крестным ходом и чтением молитвы святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.
 
Большой храм принял всех пришедших разделить общее торжество. Знаменательно и то, что работы по установке иконостаса были завершены буквально накануне престольного праздника. Кроме того, алтарь главного придела украсила красивейшая мозаичная икона Воскресения Христова. Наиболее активные прихожане накануне торжества приняли участие в подготовке храма к праздничной службе. Дольше всех трудились флористы — Людмила, Наталья, Анастасия и другие. Хор украсил богослужение красивыми церковными песнопениями, что только подчеркнуло общее праздничное настроение.
По окончании богослужения архимандрит Алексий поздравил настоятеля и прихожан храма, передал благословение Святейшего Патриарха, распоряжением которого было учреждено Подворье при храме. Также отец-благочинный отметил, что князь Андрей Боголюбский был известен не только тем, что строил храмы, но еще и тем, что заботился о построенных храмах. По его примеру не только настоятель, но и все прихожане должны также заботиться о своем храме. Также архимандрит Алексий поблагодарил всех жертвователей и меценатов, особенно компанию «Норильский Никель», стараниями которой был в кратчайшие сроки воздвигнут этот храм. 
В алтаре, на клиросе и колокольне за богослужением помогали воспитанники и выпускники Воскресной школы для детей «Княжичи». После богослужения для всех пришедших был организован чай с выпечкой. 

Впечатлениями делятся прихожане храма:

Людмила Семенова: «Получилось все! Наш красавец-храм был замечательно украшен, служба была торжественная и красивая, крестный ход удался, почти всю службу шел дождь, а перед крестным ходом он затих, даже чай с пирожками успели попить на улице. У нас на душе было светло и радостно. Мы благодарны Господу, Который послал нам таких ответственных и щедрых благотворителей, компанию «Норильский Никель». Очень рады нашему торжеству».
Елена Лабор: «Служба в нашем новом храме стала настоящим праздником и радостью для всех прихожан. Как мы мечтали об этом храме, — молились, трудились, жертвовали, — а главное любили его с самого начала. И Господь дал нам это чудо — произведение архитектуры, скульптуры и живописи. Благодать этого храма чувствуют все, кто переступает его порог, — как прихожане, так и те, кто приходит впервые. Сегодняшняя служба была посвящена дню памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского. Это его молитвенной помощью ко Господу так нереально быстро воздвигнут храм. Мы все благодарили его и славили его житие. Стоит отметить, что храм в честь человека, который в 12 веке расширил границы святой Киевской Руси до северных пределов, построен именно сейчас, во время нестроений с нашими киевскими собратьями. На каждой службе мы молимся о стране нашей российской, «чтобы ей богоугодней быти», а также за мир на Киевской земле. С большой благодарностью и любовью мы поздравляем с престольным праздником наше священство во главе с настоятелем отцом Кириллом. Благодарим за молитвы, душевность и любовь, которые создали общину и сплотили людей, ставшими единой христианской семьей».