Престольный праздник Петропавловского храма в Лефортове

12 июля 2025 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67г) Высокопреосвященнейший митрополит Ювеналий (Поярков) возглавил торжественные богослужения по случаю престольного праздника храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Божественную литургию в день праздника его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, архимандрит Алексий (Вылажанин) благочинный ПетроПавловского церковного округа и настоятель сего храма, протоиерей Александр Филимонов, протодиакон Николай Султан, диакон Василий Костеркин, клирик Новодевичьего ставропигиального женского монастыря г. Москвы, диакон Феодор Конюхов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Максима Белышева.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Ювеналий прочитал молитву о Святой Руси.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин исповедовал иерей Алексий Берник в Богословском пределе, а после запричастного стиха отец Алексий произнес проповедь: рассказал о чествуемых апостолах.

По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг Петропавловского храма.

Во время крестного хода владыка с духовенством совершил литию у надгробия приснопамятного настоятеля храма протоиерея Анатолия Новикова, который почил в этот день 32 года назад, после совершенной им Божественной литургии.

По завершении крестного хода духовенство совершило славление первоверховным апостолам Петру и Павлу в центре храма. Владыка прочитал молитву первоверховным апостолам. Затем было провозглашено Многолетие.

Высокопреосвященнейший Ювеналий сердечно поздравил прихожан с престольным праздником храма и преподал архипастырское благословение.

Накануне вечером, 11 июля, митрополит Ювеналий с духовенством также возглавил чтение акафиста апостолам Петру и Павлу и праздничное Всенощное бдение в Петропавловском храме.

ПетроПавловское благочиние