Престольный праздник в новом храме «Программы 200 храмов»

Престольный праздник в новом храме «Программы 200 храмов»

     17 июля 2015 года — день памяти Святого Благоверного князя Андрея Боголюбского — великого воина и благочестивого правителя, собирателя русских земель. Его отца называли Долгоруким, а потомков звали Невский, Донской, Грозный. Сам великий князь от своих современников принял другое прозвище — Боголюбский, то есть Боголюбивый. Мало, кто знает, что вместе со своим отцом князем Юрием Долгоруким Андрей Боголюбский также является основателем великого города Москвы.

Первый храм в столице посвященный святому князю Андрею Боголюбскому находится на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Окской улицей. На престольный праздник в этот раз Божественную Литургию возглавил благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) в сослужении настоятеля прихода иерея Кирилла Краева. После богослужения состоялся традиционный Крестный ход в честь престольного праздника.

По окончании Божественной Литургии игумен Алексий передал всем прихожанам Подворья благословение Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Воскресенского Саввы, управляющего Юго-Восточным викариатством, с благопожеланиями возрастать духовно и трудиться на благо храма. В ответном слове настоятель поблагодарил отца-благочинного, отметив, что с самого начала своей деятельности приход окружен теплым вниманием, заботой и помощью игумена Алексия. «В нашем храме Вы всегда будете желанным гостем», — повторяли прихожане за совместной трапезой. «Вспоминается, — говорит настоятель иерей Кирилл, — как ровно год назад в память святого князя был совершен молебен с акафистом и Крестный ход по нашему участку. Тогда пришли не более 30 человек. Ничто не предвещало скорого строительства. Люди настраивались ждать долго. Однако не прошло и полгода, как в новом храме мы совершили первое богослужение. Смиренные молитвы были услышаны и исполнены Господом нашим, и теперь мы молимся уже внутри своего храма — небольшого, деревянного, но такого уютного и родного, где каждый приходящий будет невидимо встречен хозяином этого святого места — благоверным князем. Будем молиться святому Андрею об укреплении веры и любви в нашем Отечестве, чтобы Господь утвердил всех нас в Православии и единомыслии для спасения нашего», — заключил отец Кирилл.

 

Петропавловское благочиние