Празднование 15 годовщины обретения мощей Прп.Иосифа Волоцкого

Празднование 15-й годовщины обретения мощей Прп.Иосифа Волоцкого

     31 октября 2016 года, в день Обре́тения мощей прп. Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца, в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование 15-й годовщины обретения мощей преподобного Иосифа Волоцкого (2001).

Торжественное богослужение в нижнем храме во имя преподобного Иосифа Волоцкого Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), наместник обители архимандрит Сергий (Воронков) и иноки обители в священном сане, а также представители духовенства города Москвы и Волоколамского благочиния.

За праздничным богослужением присутствовал глава Волоколамского района Е.В. Гаврилов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Затем владыка Феогност отслужил краткий молебен у мощей преподобного Иосифа Волоцкого.

После молебна архиепископ Феогност передал братии и всем собравшимся в этот день благословение и поздравления Священноархимандрита монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение праздника всем собравшимся была предложена монастырская трапеза. 

 

 

Краткое житие преподобного:

Прп. Иосиф Во­лоц­кий (в ми­ру Иоанн Са­нин) ро­дил­ся в се­мье вот­чин­ни­ка, вла­дель­ца се­ла Яз­ви­ще Во­ло­ко­лам­ско­го кня­же­ства. Точ­ная да­та рож­де­ния пре­по­доб­но­го не уста­нов­ле­на, но боль­шин­ство ис­точ­ни­ков ука­зы­ва­ет 1439–1440 го­ды. Пра­дед Иоси­фа – Са­ня (ос­но­ва­тель фа­ми­лии) был ро­дом из Лит­вы. О ро­ди­те­лях пре­по­доб­но­го Иоси­фа Иоанне и Ма­рии из­ве­стий по­чти не со­хра­ни­лось, за ис­клю­че­ни­ем све­де­ний о том, что они умер­ли в мо­на­ше­стве. Кро­ме пре­по­доб­но­го Иоси­фа, у них бы­ло еще три сы­на: Вас­си­ан, Ака­кий и Еле­азар. Вас­си­ан и Ака­кий при­ня­ли мо­на­ше­ский по­стриг. Впо­след­ствии Вас­си­ан стал ар­хи­епи­ско­пом Ро­стов­ским.

В воз­расте се­ми лет от­рок Иоанн был от­дан в обу­че­ние стар­цу Во­ло­ко­лам­ско­го Кре­сто­воз­дви­жен­ско­го мо­на­сты­ря Ар­се­нию. За два го­да он изу­чил Свя­щен­ное Пи­са­ние и стал чте­цом в мо­на­стыр­ской церк­ви. В два­дцать лет Иоанн по­се­тил Твер­ской Сав­вин мо­на­стырь, где по­зна­ко­мил­ся с ду­хов­ным на­став­ни­ком Вар­со­но­фи­ем, и «муд­ре по­сле­дуя со­ве­ту и бла­го­сло­ве­нию про­зор­ли­ва­го и свя­та­го стар­ца Вар­со­но­фия, при­шел еси в оби­тель пре­по­доб­на­го Па­ф­ну­тия и то­го умо­лил еси при­я­ти тя в по­слу­ша­ние» (кондак 4).

В Бо­ров­ском мо­на­сты­ре пре­по­доб­ный Па­ф­ну­тий по­стриг юно­шу в ино­че­ство с име­нем Иосиф.

ПетроПавловское благочиние