Празднование иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость»

6 ноября 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», викарий Юго-Восточного викариатства епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в престольный праздник в приписном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Его Преосвященству сослужили архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный ПетроПавловского округа, протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, иерей Евгений Толмачев и иерей Димитрий Бобков, протодиакон Сергий Шевелкин, клирики монастыря и диакон Николай Кузнецов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Преосвященный владыка вознес молитву о мире на Украине.

В завершении литургии, по традиции, был совершен крестный ход. Затем духовенство совершило заупокойную службу по невинноубиенным на этом сем месте. В результате теракта в 1999 году взорвался жилой дом.

В приветственном слове протоиерей Владимир рассказал об история создания сего храма и, что сам лично ездил за благословением на стройку храма к протоиерею Николаю Гурьянову. Затем началась стройка, которую за год завершили. Батюшка рассказал также про благодетелей, которые помогли создать храм и простых людей.

Епископ, в своем ответном слове вспомнил храм иконы «Всех Скорбящих Радость» в Ивановской епархии, в период своего духовного становления, который взорвали в 1976 году как ненужный. Впоследствии владыка Иоанн участвовал в восстановлении этого храма и служил в нем. В заключении, епископ поблагодарил за совместное служение здесь, в престольный день храма и преподал архипастырское благословение.

Справочно:

В ночь на 9 сентября 1999 года на улице Гурьянова, совсем недалеко от монастыря, был взорван жилой дом и погибли более ста людей. Рядом с местом взрыва было решено построить храм-памятник, призванный увековечить память о погибших. В 2002 году было начато строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», и к четвертой годовщине трагедии, 9 сентября 2003 года во время ночной Божественной литургии было совершено освящение новосозданного храма Высокопреосвященнейшим архиепископом Истринским Арсением в сослужении сонма духовенства.

С этого времени в храме совершаются регулярные богослужения духовенством Николо-Перервинской обители.

ПетроПавловское благочиние