Праздник Похвалы Божией Матери — Субботы Акафиста

Праздник Похвалы Божией Матери — Субботы Акафиста

   27 марта 2015 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), благочинный Петропавловского округа игумен Алексий (Вылажанин) совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортово г. Москвы в сослужении клира.

После прочтения акафиста, настоятель рассказал о празднике: «В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист – греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

Акафист Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто неневестная» – первый по времени написания и наиболее известный из акафистов, используемых в бого­служении Православной Церкви. Будучи непревзойденным поэтическим и бого­словским шедевром, он требует грамотного филологического и богословского истолкования. Данное издание Акафиста содержит подробный комментарий, цель которого – помочь православному верующему, а также любому заинтере­сованному читателю почувствовать, как любовь к Богу и к Пресвятой Деве Марии находит себе выражение не только в вероучении Церкви, но и в красоте поэти­ческого слова. Молитесь Богородице и просите Ея заступления. С праздником Вас всех! «

Полезные ссылки:

http://azbyka.ru/days/prazdnik-pohvala-presvjatoj-bogorodicy-subbota-akafista

http://vsehsvyatskiy.prihod.ru/2014/04/04/poxvala-presvyatoj-bogorodice-subbota-akafista/

http://www.pravmir.ru/subbota-akafista-poxvala-presvyatoj-bogorodicy/

Справочно:

Ака́фист — с греческого переводится как неседальная песнь, то есть «песнь, которую поют не садясь, стоя».

 

Петропавловское благочиние