Праздник Похвалы Божией Матери в 5-ю неделю Великого поста

16 апреля 2021 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме Петра и Павла, что в Лефортово.

Чтение акафиста возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный и настоятель архимандрит Алексий, а также духовенство храма: протоиерей Александр Филимонов, протоиерей Владимир Шевко, иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиакон Александр Моисеенко и протодиакон Николай Султан, диакон Феодор Конюхов.

В сам день праздника, 17 апреля, митрополит Валентин возглавил Божественную литургию свт Иоанна Златоуста, в сослужении настоятеля архимандрита Алексия и всего клира храма.

В начале литургии, желающих причаститься Святых Христовых Таин, исповедовал протоиерей Владимир в Богословском пределе.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения духовенство с народом пропело молитву «Царице моя Преблагая», затем настоятель отец Алексий обратился к молящимся с пастырским словом на тему праздника.


В субботу на 5ой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни – риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви. В богослужебной жизни Православной Церкви византийский Акафист Пресвятой Богородице занимает первенствующее и исключительное положение, о чем свидетельствует тот факт, что он, единственный из всех акафистов, вписан в богослужебный устав. Его твердое место – в Постной Триоди, на утрене субботы пятой седмицы Великого поста, в связи с чем эта суббота называется «Субботой Акафиста» или «Похвалой Пресвятой Богородицы».

Похвала ПБ_2021
Акафист Пресвятой Богородице

ПетроПавловское благочиние