Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Петропавловском храме.

Богослужение возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Алексий, протоиерей Александр Филимонов, иерей Илия Тягин, протодиакон Николай Султан, диакон Федор Конюхов.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин было особенно много, исповедовал иерей Роман Свиденюк в Богословском пределе храма.

Хор пел под управлением регента Ирины Храмовой.

После сугубой ектении владыка прочитал молитву о Святой Руси. По благословению Его Святейшества молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После Божественной литургии было совершено славление празднику перед праздничной иконой.

Накануне праздника, Всенощное бдение возглавил также митрополит Ювеналий в сослужении настоятеля и всего клира храма.


В день Благовещения Пресвятой Богородицы исполняется 34 года со дня диаконской хиротонии архимандрита Алексия — 7 апреля 1989 года в храме Рождества Богородицы города Волоколамска; митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) рукоположил монаха Алексия в сан иеродиакона.


Тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь спасе́ния на́шего глави́зна, е́же от ве́ка та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий, Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю.

Перевод:

В сей день спасения нашего начало и предвечного таинства явление: Сын Божий Сыном Девы становится и Гавриил о благодати благовествует. Потому и мы с ним Богородице возгласим: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

ПетроПавловское благочиние