Полным ходом идет строительство храма на Волжском


Полным ходом идет строительство храма на Волжском

20 мая 2017 года на строительной площадке храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском состоялось выездное совещание, которое проводил куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, Владимир Иосифович Ресин – советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства.

В совещании приняли участие викарий Юго-Восточного викариатства епископ Воскресенский Савва, сотрудники Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, настоятель храма иерей Кирилл Краев, руководство строительной компании «Сатори», которая ведет стройку, представители Префектуры района, и.о. главы управы района Текстильщики и его заместитель, пресса и журналисты.

На совещании было отмечено, что строительство идет высокими и качественными темпами, с опережением графика. На храме обустроен фундамент, заканчивается возведение стен нулевого цикла, в июне строители уже приступят к заливке плиты перекрытия и начнут возводить стены церкви. При строительстве храма возникли трудности – при раскопке котлована было обнаружено, что под строящимся храмом протекает подземная речка. «О том, что под храмом залегает река мы знали, — комментирует представитель компании «Сатори», — но оказалось, что она протекает значительно выше, чем было отражено в документации». Оптимальным решением этого вопроса стала засыпка речки гравием крупной фракции с последующей утрамбовкой – это обеспечило дренаж подземных вод, без угрозы для постройки. К концу года планируется завершить здание храма, в том числе будут подняты кресты на купола. В техническом плане особых трудностей при строительстве православного храма не испытываем, — подчеркнул Андрей Валерьевич Гусаров, заместитель генерального директора ФПК «Сатори», — хотя на каждом таком объекте есть свои особенности. Строительство идет с использованием самых современных технологий и материалов. На доме причта практически закончены работы по нулевому циклу – залит фундамент, возведены стены подземного этажа и залита плита перекрытия.

Владимир Ресин поручил строителям к ноябрю 2017 года довести общие строительные работы до конца и вплотную заняться инженерными коммуникациями – без подачи тепла в здание невозможно начинать внутреннюю отделку.

Приход храма обращается за помощью ко всем жителям района помочь в обустройстве святыни. Сейчас ведется сбор средств на колокола для храма, которые необходимо заказать до осени, до того как поднимутся цены на металл. Имена и фамилии самых усердных жертвователей будут отлиты на колоколах.

По материалам храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском