Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

14 октября 2019 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) сослужил митрополиту Валентину (Мищуку) позднюю Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в Петропавловском храме в Лефортово.

Перед всенощной настоятель с духовенством храма совершил чтение акафиста перед праздничной иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

В день праздника в храме было совершено две Божественные литургии.

Раннюю совершил иерей Роман Свиденюк в Богословском пределе.

Позднюю Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий, протоиереи — Александр Филимонов и Владимир Шевко, протодиакон Николай Султан.

В этот день:

  • день рождение митрополита Валентина;
  • 29 лет назад, 14 октября 1990 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископом Можайским Григорием отец-благочинный был рукоположен в священный сан;
  • А протоиерей Александр — 38 лет назад, в 1981 году рукоположен в сан иерея архиепископом Тамбовским и Мичуринским Михаилом.

В завершении службы было совершено славление праздника перед аналойной иконой. Затем настоятель архимандрит Алексий поздравил дорогого владыку с днем рождения и приподнес ему служебную большую просфору и букет красных роз. В ответ, владыка сердечно поблагодарил настоятеля за внимание и поздравил всех с великим праздником.

ПетроПавловское благочиние