Покров Богородицы — двойной юбилей в Петропавловском храме

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин) сослужил митрополиту Валентину (Мищуку) позднюю Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в Петропавловском храме в Лефортово.

Перед Всенощным бдением настоятель с духовенством храма совершил чтение акафиста перед праздничной иконой Покрова Пресвятой Богородицы у Богословского предела.

В день праздника в храме было совершено две Божественные литургии.

Раннюю совершил иерей Роман Свиденюк в Богословском пределе.

Позднюю Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий, иерей Алексий Берник, иерей Илия Тягин, протодиакон Александр Моисеенко и протодиакон Николай Султан.

В этот день — 30 лет назад, в 1990 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископом Можайским Григорием отец Алексий был рукоположен в священный сан.

Также в этот день отмечает 80-летие дорогой владыка — митрополит Валентин (Мищук).

В завершении службы было совершен благодарственный молебен и славление праздника перед аналойной иконой. Затем настоятель архимандрит Алексий поздравил дорогого владыку с днем рождения и приподнес ему икону влмцч Пантелеимона, служебную большую просфору и букет цветов.

В ответ, владыка сердечно поблагодарил настоятеля за внимание и поздравил его с годовщиной священнической хиротонии.

14/10/20

ПетроПавловское благочиние