Поздравление с Пасхой подопечных социального центра Текстильщики

29 апреля 2019 года, в Центре социального обслуживания района Текстильщики состоялся концерт, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения. 
С приветственным словом выступил настоятель храма Св. блгв кн. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев. Далее пасхальные песнопения исполнили певчие храма Мария и Ия. Они исполнили тропарь Пасхи, ирмосы Пасхального канона, эксапостиларий «Плотию уснув», «Стихиры Пасхи» и исполнили тропарь Пасхи на грузинском языке. Далее со стихами выступили подопечные центра. В рамках мероприятия была организована выставка «Пасхальный вернисаж», на которой бабушки и дедушки представили сувениры, посвященные празднику Христова Воскресения. На память отцу Кириллу и певчим вручили красивые тарелочки с декупажем. Священник, в свою очередь, передал каждому пасхальное яичко. В своем поздравлении священник отметил: «Сегодня мы как бы принесли Вам кусочек праздника, но больше всего этот праздник чувствуется в храме, особенно во время пасхального богослужения и Причастия. Приглашаю Вас на богослужение в наш храм, чтобы там вместе встретить Воскресшего Христа!»

В дни Светлой Седмицы в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском традиционно проходят экскурсии для школьников, приуроченные к празднику Светлого Христова Воскресения. В этом году в храме о Пасхе рассказали учащимся школ № 641 им. С.А. Есенина, № 654 им. Фридмана, № 687, № 825, № 1367, № 2010. Также в храм пришли воспитанники Интерната № 105 Они приняли участие в пасхальном крестном ходе и подарили настоятелю храма свои поделки. Школьники узнали о том, что по-другому Пасха называется «праздником Воскресения Христова», услышали Евангельский рассказ о Воскресении Христа, догадались, что красный цвет в храме напоминает о Крови, которую Христос пролил на Кресте. На иконе праздника дети нашли ад со сломанными вратами, замками и цепями. Отец Кирилл, отец Иоанн и чтец Алексий рассказали, что Царские Врата символизируют то, что Христос открыл людям райские врата и первым туда вошел благоразумный разбойник. Также дети могли поближе посмотреть на Артос и узнать как его необходимо хранить дома. Еще отец Кирилл рассказал всем о чуде Схождения Благодатного Огня в Великую Субботу. После храма не только дети, но и их родители и учителя и могли позвонить в колокола на малой звоннице храма. В завершении встречи все дети могли попить чай с куличами и сладостями в уютной новой трапезной в Доме причта. На память каждый получил раскрашенное пасхальное яичко.