Первая архиерейская литургия в храме на Волжском

18 августа 2019 года, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялось важное и радостное событие — Божественную литургию в новопостроенном храме возглавил викарий Юго-Восточным викариатством епархии г. Москвы Высокопреосвященнейший Матфей, архиепископ Егорьевский. 

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный ПетроПавловского церковного округа г. Москвы и настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово, иерей Кирилл Краев, настоятель храма св. блгв кн. Андрея Боголюбского на Волжском, протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского в Жулебино, иерей Тимофей Чайкин, клирик храма Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле и заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством, иерей Даниил Черкасов, настоятель храма прп. Серафима Саровского в п. Удачный Якутской епархии, иерей Серафим Фарковец, клирик храма, протодиакон Николай Султан, клирик Петропавловского храма в Лефортове, протодиакон Василий Куфлик, протодиакон Олег Крылов.

К первому архиерейскому богослужению в новом храме готовились всем приходом: накануне прихожане старательно украшали храм, придавая ему благолепный вид. 

По окончании литургии настоятель храма, иерей Кирилл, поздравил Владыку с праздником и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное богослужение. Отец-настоятель попросил молитв Владыки о Великом освящении нового храма, которое должно состояться уже осенью этого года.

В своей проповеди архиепископ Матфей, обращаясь к словам Священного Писания, прочитанного за литургией, отметил то, что жизнь человека подобна морю, волны которого христианин может преодолеть лишь с полным упованием на Господа. И хотя люди, будучи удобопреклонными ко греху, могут нравственно падать, Христос Спаситель всегда готов протянуть руку кающемся человеку.

В конце своего слова Владыка поблагодарил приход, выражая надежду, что Великое освящение храма совершится как можно скорее. По завершении богослужения прихожане получили благословение архиепископа, после чего все молящиеся были приглашены к столу с чаем и постной выпечкой.

По материалам сайта храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском