Патриаршая Великая вечерня Рождества

Вечером 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископ Можайский Григорий; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; викарии Святейшего Патриарха и Московской епархии; представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси — митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь), архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь), архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке).

Предстоятелю Русской Церкви также сослужили руководители синодальных учреждений, настоятели ставропигиальных мужских монастырей, духовенство г. Москвы и Московской области.

За богослужением молились настоятель монастыря святого Павла на Афоне архимандрит Парфений (Мурелатос) и насельники обители, доставившие в Москву христианскую реликвию — Дары волхвов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, игумении женских ставропигиальных монастырей, священнослужители г. Москвы, члены приходских советов столичных храмов, сотрудники синодальных учреждений Русской Православной Церкви, москвичи и гости столицы.

Пел хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Богослужение транслировалось на телеканале «ТВ Центр». Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

Во время богослужения из алтаря было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится лишь дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню. Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Мы совершили молитвенное сорокадневное шествие в Рождественском посту к Вифлеемской пещере. И ныне наши сердца преисполнены великой радости от присутствия в мире Спасителя Христа Господа нашего.

Мы свое земное шествие совершаем под водительством святой Церкви, и не только, Ваше Святейшество, к Вифлеемской пещере. Мы шествуем со Христом и во время Его гонения в Египет, и слушаем Его спасительные евангельские заповеди, и являемся свидетелями чудес Христовых. Все это, Ваше Святейшество, возможно для нас сегодня под водительством святой Церкви, которой Вы мудро и спасительно руководите. Ваши заботы и попечение простираются до мелочей, и в то время, когда мы наблюдаем в мире новые витки атеистических подходов и к жизни, и к Церкви, и вообще ко Христу, Вы опекаете нашу Церковь, заботясь о спасении верных.

Сегодня мы в Евангелии слышали, как мудрые звездочеты пришли к Христу в Вифлееме и принесли Ему дары. Вы стараетесь, Ваше Святейшество, чтобы воочию нашему миру показать и вещественные доказательства пришествия на землю Христа Спасителя. Перед нами сегодня предлежат для поклонения Дары волхвов, и мы счастливы, Ваше Святейшество, что обладаем этим сокровищем веры и идем ко Христу спасительными стопами.

Ваше Святейшество, позвольте в этот рождественский вечер горячо, сердечно, по-сыновнему поздравить Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова от лица Священного Синода, от присутствующих здесь представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Патриаршем престоле и от всей полноты Русской Православной Церкви».

Митрополит Ювеналий преподнес Его Святейшеству букет белых роз.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Оставить ответ