Патриарх удостоил клирика благочиния церковной награды

21 апреля 2019 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Стефана (Привалова), председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, во епископа Клинского, викария Патриарха Московского и всея Руси.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел: 

  • архиепископа Орловского и Болховского Тихона в сан митрополита — на основании определения Священного Синода от 4 апреля 2019 года (журнал № 23), в связи с назначением главой Орловской митрополии;
  • епископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия в сан архиепископа — на основании определения Священного Синода от 4 апреля 2019 года (журнал № 23), в связи с назначением на Южно-Сахалинскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит — это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»).

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Московской городской епархии к празднику Святой Пасхи 2019 года были удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни»:

  • протоиерей Александр Филимонов, клирик храма aпп. Петра и Павла в Лефортове г. Москвы

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси