Память перенесения мощей Свт Николая из Мир Ликийских в Бар

22 мая 2018 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), благочинный ПетроПавловского церковного округа архимандрит Алексий (Вылажанин) совершил Божественную литургию, а накануне — чтение акафиста и всенощное бдение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла, что в Лефортово.

Архимандрит Алексий возглавил чтение акафиста пред праздничной иконой Святителя.

Затем всенощное бдение возглавил митрополит Валентин (Мищук) в сослужении настоятеля и духовенства храма.

В день праздника в Петропавловском храме было совершено две Божественные литургии. Позднюю, по традиции, возглавил отец Алексий.

Его Высокопреподобию сослужили иерей Роман Свиденюк, иерей Алексий Берник и протодиакон Александр Моисеенко.

На сугубой заупокойной ектении духовенство помолилось о упокоении приснопамятного протоиерея Василия Свиденюка, настоятеля сего храма в 1993-2011гг. По окончании богослужения духовенство совершило литию на могилке отца Василия, похороненного за алтарем.

Желающих причаститься Святых Христовых Таин — исповедовал протоиерей Владимир Шевко.

В завершение службы духовенство празднично пропело «Величание» Святителю Николаю, а затем отец-настоятель поздравил с именинами старейшего алтарника и прихожанина храма — Манькова Николая Федоровича.

Владыка Валентин в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, возглавил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

ПетроПавловское благочиние