Паломничество прихожан по святым местам г. Владимира

14-15 сентября 2018 года, группа прихожан храма св. блгв кн. Андрея Боголюбского, что на Волжском вместе с настоятелем иереем Кириллом Краевым совершили поездку по святым местам Владимирской земли.
В течение двух дней паломники побывали в храмах и монастырях г. Суздаля, г. Владимира, с. Боголюбово. «В Суздале мы поклонились мощам святых преподобных Софии и Евфросинии, святителей Иоанна и Феодора Суздальских, свт. Арсения Эласонского, — рассказывает священник. — Во Владимире мы совершили молитву в Успенском Соборе, где покоятся мощи святого благоверного князя Андрея Боголюбского — нашего покровителя. Мы ежегодно молимся у раки с его мощами о строительстве каменного храма, который, надеемся, уже в 2019 году откроет двери для прихожан. Полюбовались иконами и фресками прп. Андрея Рублева, архитектурными формами Владимирского стиля».
Также паломники приложились к мощам святого благоверного князя Глеба Владимирского — сына великого князя Андрея, который в 19 лет скончался, всего за 2 недели до трагической кончины самого «собирателя Земель Русских». Мощи святого Глеба сохраняют подвижность в местах суставов, которые до сих пор чудесным образом сгибаются (когда, например, требуется сменить одежды на мощах). Приложились к мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, который основал Нижний Новгород и погиб от рук ордынцев, ему отрубили голову, которая после смерти приросла к плечам князя.
Но самым запоминающимся для паломников стала Божественная литургия в храме Покрова на Нерли. «Мы впервые застали богослужение в этом храме, который созидал сам Андрей Боголюбский в XII веке. Литургия в нем совершается пока только по субботам. Все смогли причаститься Святых Христовых Тайн и прогуляться по Боголюбскому лугу» — рассказывают прихожане.
Многие из паломников уже не первый раз путешествуют в эти места. Луговской Георгий (15 лет), самый младший участник поездки, пишет: «Я очень интересуюсь историей, и я наглядно представил себе жизнь Владимира и Суздаля в средние века. Но самое главное – я принял Святое Причастие в том же храме, где причащался и наш любимый князь Андрей Боголюбский – в церкви Покрова на Нерли. Это была незабываемая поездка