Паломнические поездки воскресной школы прихода на Волжском

Выходные на минувшей неделе, 15 и 16 декабря 2018 года, в храме св. блгв княза Андрея Боголюбского на Волжском для Воскресной школы и молодежного движения прошли весьма насыщенно.
15 декабря, воспитанники 4-го (выпускного класса) Воскресной школы «Княжичи» впервые побывали в Храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне. Вместе с педагогом школы А. В. Меркуловым и родителями дети услышали рассказ о трагической истории этих мест, познакомились с подвигом Новомучеников и приложились к их мощам.
16 декабря, воспитанники 3-го класса Воскресной школы вместе с иереем Кириллом Краевым посетили с экскурсией Новоспасский монастырь. Дети смогли приложиться к главным святыням обители — «Федоровской» иконе Божией Матери и Ее иконе «Всецарица», подали записки о своих родных и близких, побыли у памятного Креста в честь трагически погибшего князя Сергия Романова, спустились в усыпальницу храма прп. Романа Сладкопевца, полюбовались красотами Преображенского летнего собора. Несмотря на похолодание, дети внимательно слушали рассказ экскурсовода. К великой радости детей экскурсия закончилась чаепитием в трапезном хаме в честь святой Екатерины.
В тот же день еще в одной обители града Москвы — Донском монастыре побывали участники молодежного движения. Вместе с иереем Иоанном Янушеком молодые люди смогли приложиться к «Донской» иконе Божией Матери и к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея России. Также экскурсовод проводил всех на знаменитое кладбище, где захоронены многие известные люди, чьи имена связаны с историей нашей великой страны.
Из отзывов про Новоспасский монастырь, Ивановой Кристины Вячеславовны: «Экскурсия была замечательная, интересная, экскурсовод прекрасный! Храм, фрески в нем — невообразимо впечатляющие! Накормили вкусно!».
Следует отметить, что Воскресной школе «Княжичи» в этом году исполняется ровно 3 года, поездки в Новоспасский монастырь проводятся здесь ежегодно, а вот поездка в Бутово была первой. Поездка в Донской монастырь для молодежного движения также состоялась в первый раз.