Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь

 

31 октября 2015 года по благословению благочинного Петропавловского округа и настоятеля храма Свв. апп. Петра и Павла в Лефортово игумена Алексия (Вылажанина) учащиеся взрослой и детской Воскресной школы совершили паломническую поездку в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь. Паломническая поездка была приурочена ко дню памяти обретения мощей и 500-летию со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого.

Торжественное богослужение в этот праздничный день возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Ему сослужили наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), благочинный Петропавловского округа г. Москвы и настоятель храма Свв. апп.Петра и Павла в Лефортово игумен Алексий (Вылажанин), духовенство Московской епархии.

После окончания Богослужений игумен Алексий провел паломникам обзорную экскурсию по монастырю. Отец-игумен будучи иеродиаконом нес послушание в монастыре Иосифа Волоцкого, являясь членом комиссии по передаче государством Иосифо-Волоцкого монастыря Русской Православной Церкви в 1989-1990 годах.

Паломническая поездка продолжилась посещением родового поместья преподобного Иосифа – села Спирово Волоколамского района (названо в честь Свт. Спиридона Тримифунтского), где посетили храм Введения во храм Пресвятой Богородицы и Богородичный источник.

Храм славится своим чудотворным резным образом святителя Николая Можайского. Каждый год в шестое воскресенье по Пасхе из окрестных сел и деревень, из Волоколамска, Москвы и других городов России в село Спирово съезжаются паломники, почитающие Святителя Николая и преподобного Иосифа. В этот день после Божественной литургии проходит торжественный крестный ход. Древний резной образ святителя Николая Можайского, находившийся прежде в Воскресенском соборе города Волоколамска, и икона преподобного Иосифа, ранее бывшая в монастыре, а теперь пребывающая в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы села Спирово, с пением обносится вокруг церкви, а затем бесконечный поток верующих проходит под чтимой иконой Святителя Николая. Крестный ход установлен в память избавления Волоколамские земли от чумы в XVIII веке по молитвам преподобного Иосифа и предстательству Божией Матери и Святителя Николая. Ранее он совершался из Волоколамска с чтимым образом Николая Можайского. Навстречу ему выходил крестный ход из Иосифо-Волоцкого монастыря с образом преподобного Иосифа. Впервые этот крестный ход при огромном стечении народа состоялся 20 октября 1771 года.

Паломническая поездка завершилась посещением Ново-Иерусалимского монастыря, где паломники прогулялись по территории восстанавливаемой обители.