Отпевание протоиерея Николая Морозова, клирика храма в Карачарове


Отпевание протоиерея Николая Морозова, клирика храма в Карачарове

7 июля 2017 года, в день Рождества Иоанна Предтечи, управляющий викариатством епископ Воскресенский Савва возглавил в храме Живоначальной Троицы в Карачарове Божественную литургию и совершил чин отпевания новопреставленного.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского церковного округа; протоиерей Андрей Орлов, настоятель храма свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище; иерей Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Николай Конюхов, клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста; иерей Сергий Куксов, клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; иерей Александр Тодиев, клирик Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря; иерей Иоанн Лазута, клирик Подворья Патриарха Московского и всея Руси храмов Николо-Перервинского монастыря; иерей Николай Самодумский, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Олег Курчатов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Андрей Матвеев, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; протодиакон Геннадий Кузнецов, клирик Новоспасского монастыря; протодиакон Александр Моисеенко, клирик храма свв. апп. Петра и Павла в Лефортове; диакон Родион Ильин, клирик храма свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище; диакон Владислав Соколов, клирик храма свт. Николая Мирликийского на Щепах; диакон Илья Мельниченко, временнослужащий клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; диакон Кирилл Харламов, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове; диакон Анатолий Федотов, клирик храма Курско-Коренной иконы Божией Матери на Вязовке.

По окончании Божественной литургии епископ Воскресенский Савва возглавил чин отпевания новопреставленного протоиерея Николая.

Разрешительную молитву зачитал архимандрит Алексий (Вылажанин).

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва выразил слова соболезнования родным и близким почившего: «Сегодня мы провожаем в путь всея земли заслуженного клирика Юго-Восточного викариатства и города Москвы протоиерея Николая Морозова. Я хотел бы, в первую очередь, принести свои соболезнования матушке и чадам отца Николая. Передаю также всем присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и слова признательности Его Святейшества в адрес почившего отца Николая за его усердное пастырское служение».

Управляющий викариатством напомнил присутствующим народную мудрость: «Жизнь прожить — не поле перейти», отметив, что отец Николай в своей жизни много потрудился для Церкви Христовой. С 1972 по 1985 гг. он работал референтом хозяйственной службы Отдела внешних церковных связей под руководством владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского (в то время Тульского и Белевского, — Ред.) В 1975 г. митрополитом Ювеналием он был рукоположен в сан иерея в кафедральном соборе города Тулы. В Москве отец Николай совершал свое служение в храме на Соколе и в Крылатском, а затем стал клириком храма Живоначальной Троицы в Карачарове.

Архиерей призвал верующих сугубо молиться о новопреставленном, поскольку сейчас, представ перед Богом в новом состоянии, он особенно нуждается в наших молитвах.

Протоиерея Николая Морозова похоронили на Здеховском кладбище Щелковского района.

Пресс-служба Юго-Восточного викариатства