Новоспасский монастырь собрал гуманитарную помощь для Украины

Новоспасский монастырь собрал гуманитарную помощь для Украины

25 и 26 июня 2014 года при содействии МЧС России две партии гуманитарного груза, собранного в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре для мирных жителей юго-востока Украины, было отправлено по назначению.

Перед отправкой машин из монастыря игумен Паисий (Юрков), благочинный обители, отслужил молебен на совершение всякого благого дела, передал водителям благословение настоятеля Новоспасского монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы и вручил икону Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).

Акция по сбору и отправке гуманитарной помощи проводится Новоспасским монастырем совместно с Императорским православным палестинским обществом. Погрузку собранной гуманитарной помощи и отправку машин в путь в прямом эфире транслировал телеканал «Союз». В обители сегодня работали также съемочные группы НТВ и ВГТРК «Россия».

Сотрудники Ногинского спасательного центра МЧС полностью загрузили машину вместимостью 40 кубометров. Было погружено 581 место. Среди многочисленных коробок и пакетов с необходимыми вещами есть даже детская и инвалидная коляски.

Одна машина, загруженная в основном детскими вещами и памперсами, выехала в Воронежскую епархию, где находится множество беженцев с детьми, вторая – в Луганскую епархию.

Напомним, что пункт сбора гуманитарной помощи мирным жителям Юго-Востока Украины начал действовать в Новоспасском монастыре по благословению наместника обители епископа Воскресенского Саввы с 7 июня. За это время собрано около 1,5 миллионов рублей и более 7 тонн груза. Несмотря на то, что сбор помощи был прекращен 22 июня, люди продолжают приносить вещи и медикаменты, а дети жертвуют игрушки.

В 11.15 машина покинула территорию монастыря, отправившись в Ростов-на-Дону, где в настоящее время находится большое количество беженцев.

Сердечно благодарим волонтеров, оказавших неоценимую помощь в погрузке собранных вещей, продуктов и лекарственных средств!

Пресс-служба Новоспасского монастыря