На Светлой седмице школьники пришли на экскурсию в храм на Волжском

На Светлой седмице школьники пришли на экскурсию в храм на Волжском

На Светлой седмице в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском были организованы экскурсии для школьников из близлежащих районов – Текстильщики и Кузьминки. Встречи с детьми проводил настоятель храма иерей Кирилл Краев.

Посетив дом Божий в дни святой Пасхи, дети узнали об истории праздника, Евангельских событиях, которые лежат в его основе и современных чудесах, связанных с Воскресением Христовым. Наиболее интересным для детей стал рассказ о схождении Благодатного Огня на Гробе Господнем в Великую Субботу. Также отец Кирилл рассказал об особенностях празднования Пасхи. «Оказалось, что многим детям известны такие традиции как изготовление куличей, пасок и раскрашивание яиц, но мало кто знает, что их еще и нужно освящать, — рассказывает иерей Кирилл Краев. — И уж совсем единицы рассказали (а значит, они сами в этом участвовали), что на Пасху православные христиане совершают ночную службу, идут Крестным ходом, исповедаются и причащаются». Также вместе с детьми священник поднялся на звонницу, где дети могли позвонить в колокола. Традиция пасхального звона также связана со Светлой Седмицей. В эти дни прихожанам можно самим позвонить в колокола в любом православном храме.

Пасха-2018г, храм на Волжском

Всего в экскурсиях приняло участие около 190 школьников и 17 дошкольников. Больше всего детей пришло из школы №641 имени С. Есенина. На память каждый из учеников получил пасхальную ленточку со словами «Радость моя, Христос Воскресе!» — так приветствовал каждого приходящего к нему преподобный Серафим Саровский. Впервые в храм на экскурсию пришли малыши-дошкольники из школы №484. Один мальчик-школьник во время экскурсии признался, что никогда не был в православном храме, но ему бы очень хотелось больше узнать о вере.

Закончились экскурсии чаепитием в воскресной школе, где детей угостили пасхальными яйцами и куличами.